Assalamu ‘alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh, Aqiqah adalah ibadah sunnah yang dilaksanakan sebagai rasa syukur kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala atas lahirnya kelahiran anak kepada kita.

Dilaksanakan dengan menyembelih hewan aqiqah (kambing) dan memberi nama anak kemudian membagikan daging hasil sembelihan kepada anak yatim, dhuafa maupun warga sekitar yang membutuhkan.

Baca Juga: Hukum Aqiqah

Para ulama sepakat bahwa yang disunnahkan dalam menyembelih hewan aqiqah adalah pada hari ketujuh, yaitu ketika seorang bayi telah berusia tujuh hari. Lalu, bagaimana cara menghitung hari ketujuh tersebut ? berikut dibawah ini penjelasannya.

Apakah Aqiqah Harus Dilaksanakan Pada Hari ke 7

Mayoritas hadis dan para ulama sepakat bahwa aqiqah lebih afdol dilaksanakan pada hari ketujuh, namun dengan catatan “Jika Mampu Melaksanakannya“.

Dan Jika mampu melaksanakannya pada hari ketujuh maka laksanakanlah, namun jika masih belum mampu melaksanakannya maka jangan memaksakan. Aqiqah bisa dilaksanakan pada hari ke 14 dan ke 21.

Islam adalah agama yang mudah dan sesuai dengan fitrah manusia. Islam adalah agama yang tidak sulit. Allah Azza wa Jalla menghendaki kemudahan kepada umat manusia dan tidak menghendaki kesusahan kepada mereka.

Allah Azza wa Jalla mengutus Nabi Muhammad Shallallahu ‘alaihi wa sallam sebagai rahmat.

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ

“Dan Kami tidak mengutus engkau (Muhammad), melainkan untuk (menjadi) rahmat bagi semesta alam.” [Al-Anbiyaa’: 107]

Apakah hari kelahiran masuk dalam hari ketujuh?

Imam Nawawi rahimahullah menyatakan, “Disunnahkan menyembelih aqiqah pada hari ketujuh dari kelahiran.” Apa hari kelahiran masuk dalam hitungan ketujuh?

1. Berdasarkan Cara Al-Malikiyah

Al-Imam Malik menghitung hari pertama kelahiran bayi adalah keesokan harinya atau sehari setelah hari kelahiran. Misalnya, seorang bayi dilahirkan pada hari Selasa.

Maka hitungan hari pertama adalah Rabu, hari kedua Kamis, hari ketiga Jumat, hari keempat Sabtu, hari kelima Ahad, hari keenam Senin dan hari ketujuh adalah hari Selasa. 

Maka waktu untuk menyembelih hewan aqiqah adalah hari Selasa, yaitu hari yang sama dengan hari kelahiran bayi, seminggu kemudian.

Tetapi ada sedikit catatan, yaitu bila bayi lahir lewat tengah malam sebelum terbit fajar, maka hari kelahirannya itu sudah mulai dihitung sebagai hari pertama.

Misalnya bayi lahir hari Selasa dini hari jam 02.00. Maka hari Selasa itu sudah dianggap hari pertama, sehingga hitungan hari ketujuh akan jatuh di hari Senin dan bukan hari Selasa.

2. Cara Menghitung Hari ke 7 Untuk Aqiqah Berdasarkan Cara Ibnu Hazm

Sedangkan Ibnu Hazm berpendapat bahwa cara menghitungnya adalah dengan menjadikan hari kelahiran sebagai hari pertama.

Sehingga bila ada bayi lahir di hari Selasa, maka hari pertama adalah Selasa, hari kedua Rabu, hari ketiga Kamis, hari keempat Jumat, hari kelima Sabtu, hari keenam libur (Ahad), dan hari ketujuh adalah Senin.

Maka hewan aqiqah disembelih pada hari Senin dan bukan hari Selasa.

Untuk mempermudah dalam memahaminya, mari lihat tabel dibawah ini:

HARI Malikiyah Ibnu Hazm
Selasa Hari 0 : LAHIR Hari 1 : LAHIR
Rabu Hari 1 Hari 2
Kamis Hari 2 Hari 3
Jumat Hari 3 Hari 4
Sabtu Hari 4 Hari 5
Ahad Hari 5 Hari 6
Senin Hari 6 Hari 7 : AQIQAH
Selasa Hari 7 : AQIQAH

Ada dua pendapat sebagaimana disebutkan oleh Al-Malikiyah dan Ibnu Hazm, yaitu:

  • Pendapat pertama, hari kelahiran tidak masuk dalam hitungan
  • Pendapat kedua, hari kelahiran masuk dalam hitungan

Dan Pendapat yang paling shahih adalah hari kelahiran masuk dalam hitungan, sehingga hitungan hari penyembelihan aqiqah adalah enam hari setelah kelahiran.

Pendapat yang dipilih dalam madzhab Syafi’i adalah pendapat kedua, itulah yang dimaksudkan dengan tekstual hadits.

Sayangnya tidak ada dalil yang qath’i dari Al-Quran dan As-Sunnah tentang contoh penghitungannya. Sehingga terjadi peluang perbedaan pendapat dalam cara penghitungannya.

Yang penting dicatat bahwa inti dari ibadah aqiqah ini bukan pada kapan resepsi acaranya, melainkan pada penyembelihannya.

Resepsi dan syukuran terserah mau dilakukan kapan saja, yang penting penyembelihannya itu sendiri. Karena inti dari ibadah aqiqah sebenarnya adalah menyembelih hewan.

Wallahu a’lam bishshawab, wassalamu ‘alaikum warahmatullahi wabarakatuh. Informasi tentang teknologi klik disini!

7 Comments

  • Film, Yeni İskoçyalı bir kadının bir evde hizmetçi olarak çalışırken bir yandan yeteneklerini bileyerek nasıl toplumun sevilen bir figürü haline geldiğini anlatır. Kanadalı sanatçı Maud Lewis’in gerçek hayatını anlatan biyografik yapımın baş rollerinde ünlü oyuncular Ethan Hawke ve Sally Hawkins yer alıyor. Eddie Grunst

  • Aşk en beklenmedik anlarda en beklenmedik vesilelerle karşımıza çıkar, mesela Country müzik sayesinde. Yalnızlıklarından bunalıp gelecekten umudu kesen Ali ile Ava, işte böyle karşılaşır. Ailesine bağlılığı yüzünden mutsuz evliliğini hâlâ sürdüren otuzlarındaki Ali, Ava’nın şefkatine ve sıcaklığına kapılır. Eski eşinin bıraktığı travmayı atlatamayan ellilerindeki Ava, Ali’nin karizmasına ve mizah anlayışına hayran kalır. Ava ile Ali müzik, edebiyat, kahkahalar ve dans dolu unutulmaz bir ay geçirirken geçmişin karanlık yüzü ve bağlılıklar su yüzüne çıkmaya başlar. İlk gösterimini 2021 Cannes’da Yönetmenlerin On Beş Günü bölümünde yapan Ali ve Ava Dylan, Daniel Avery, İrlanda folk ezgileri, Sylvan Esso şarkılarıyla dolu, insanın içini ısıtan bir aşk hikâyesi anlatıyor. Reuben Schmider

  • Katherine Winter (Hilary Swank) mucizelere inanmaz; gerçeklere inanır. Eskiden din görevlisi olan Katherine, Sudan’da misyonerlik yaparken kızını ve kocasını kaybettikten sonra dine sırtını dönmüştür. Şimdi artık sorularına dua yerine bilimsel araştırmalarla yanıt aramaktadır. Bir üniversite hocası olarak, sözde mucizelerin ipliğini pazara çıkarmak için ön saflarda mücadele etmeye başladığı için, dünyanın dört bir yanından çağırılır ve ağlayan heykelleri, azizlere benzeyen duvar lekelerini, kanayan avuç içlerini soruşturur. Şu ana kadar, çözmediği tek bir ilahi mucize yoktur. Ama küçük bir kasaba öğretmeni olan Doug Blackwell (David Morrissey) kasabalıların Allah’tan geldiğine inandıkları bir dizi tuhaf olayı aydınlatması için Katherine’den yardım isteyince, Katherine ve ortağı Ben (Idris Elba) bazen mucizelerin ürkütücü olabileceğini, inanç ile batıl inanç arasındaki çizginin tehlikeli ölçüde ince olduğunu öğrenirler. Raleigh Fontenot

  • Geri dönüyorlar! Aslan Alex, Zebra Marty, Zürafa Melma ve su aygırı Gloria gene ortalığı birbirine katacaklar. Polise yakalanmadan evleri New York’a geri dönebilmek için çareyi gezici bir sirkin gösteri ekibine katılmakta bulurlar. Alex’in amacı mümkün mertebe fark edilmeden eve dönmekken, bu ekiple işi oldukça zordur. Avrupa turnesi şüphesiz ki oldukça renkli geçecektir! İlk iki filmle çocuk seyirci kitlesini kalbinden vuran ama ebevyenleri de sinemaya çekmeyi başaran serinin üçüncü filmi Madagaskar 3 iki yıl sonra yeni maceralarla sinemalara geri dönüyor… Emery Denham

  • Film, alkolik bir doktorun bu bağımlılığından kurtulmaya çalışmasını ve eşiyle ilişkisini konu alıyor Archie Logins

  • St.Petersburg’un kuzeyindeki yoğun ormanlık bir alanda insanlar otuz yıldır kaybolmaktadır. Bulunan birkaç ceset çıplaktır. 14 Ekim 2017’de bir gönüllü ekibi kayıp bir genci aramak için ormana gider. Ancak onlarla olan tüm iletişim kesilir. Yerliler, diğerlerini alan aynı karanlık ruh tarafından alındıklarına inanmaktadır. Karanlık ruh “Topallayan Dul” olarak anılmaktadır.Vdova – The Widow izle Zack Trest

  • hyundai elektrikli çit budama makinesi ht500

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *